21 Фев 2016 14:20

История села

О существовании села Малые Маячки упоминается уже в 13 веке.

Своё название берёт от близлежащего села Ивнянского района Большие Маячки, во время татаро-монгольского нашествия, для того чтобы предупредить врага, на курганах насыпанных вручную зажигались огромные костры.

От слова «костёр» или «маяк» и пошло название села. В 1862 году в селе  насчитывалось 475 душ населения, ведется подворное земледелие. После реформы 1861 года крестьяне перешли на условия общинно-надельного земледелия.

В дореформенной период были распространены домашние промыслы и ремесло. Это ткачество, вязание, бондарные, скорняжные промыслы. В селе было 3 ветряные мельницы .В советское время село входило в состав Борисовского, Краснояружского, затем Ракитянского районов. В 30-х годах находилось в составе Беленихинского района Курской области и насчитывало 1489 жителей в 1950 году  Малые Маячки вошли в состав Прохоровского района Белгородской области.

Сегодня село Малые Маячки – благоустроенное село, которое является комфортным и красивым для проживания. Оно удалено от крупных промышленных центров, благоприятная экологическая обстановка, отсутствие криминала, наличие в селе коммунальной инфраструктуры и всех необходимых социально-культурных объектов.

Дата последнего изменения: 21 Фев 2018 14:23