31 Май 2018 12:22

Мошенничество в социальных сетях, распространенные виды обмана!

Каждый день на сайт социальной сети Одноклассники заходят миллионы пользователей. В отличии от социальной сети Вконтакте и многих зарубежных сервисов, которые популярны в нашей стране, Одноклассники пользуются спросом у старшего поколения. Зачастую эта особенность приводит к постоянным взломам личных страниц и использованию данных людей в мошеннических целях.

Защита страницы в Одноклассниках

Самый легкий способ усложнить задачу мошенникам – это сложные пароли. В этом случае подбор пароля к социальной сети займет больше времени, поэтому злоумышленники вряд ли станут тратить время на вас.

Также взлому страницы может способствовать вход с чужого компьютера. После этого при входе на свою страницу вы имеете шанс получить окно валидации. Валидация – это процедура подтверждения аккаунта по номеру телефона. Однако чаще всего этим способом пользуются мошенники, заражая ваш браузер вирусом и требуя ввести номер телефона для разблокировки. Если вы повелись на данную уловку, то хакеры получат полный доступ к вашем личным данным и смогут читать чужие сообщения в Одноклассниках.

Бдительность

Самым простым вариантом получения личной информации для взломщиков являются доверчивые люди, которые в личной переписке смогут сами выдать свой номер или данные для входа. Поэтому никому не пересылайте свой телефон, логин или пароль. Не перечисляйте деньги в долг знакомым!!! Просьба о деньгах это уже повод насторожиться, ваш ли это знакомый по ту сторону экрана!

Зачем это нужно?

Мошенники используют чужие аккаунты для распространения спама, запрещенного контента, обмана других пользователей с вашей страницы. Чаще всего мошенничество в Одноклассниках ограничивается списыванием денег с телефона.

Будьте бдительны!!!

Дата последнего изменения: 31 Май 2018 12:24